Kontakt

Rolf  Biebl

Archiv

 

 

mit El Bocho Vita

Ausstellungen

                                                           zurück

1979       Bildhauersymposium Moravany / Slowakei

1980       Mexiko-Stadt, Internationale Kleinplastikausstellung

1983       Westberlin, Majakowskigalerie

1984       Berlin- Altes Museum, Berlin- Junge Künstler der DDR, Berlin,

           Marstall- Internationales Steinbildhauersymposium

           Magdeburg, Kloster- Unser lieben Frauen

           Meisterschüler der Akademie der Künste,Junge Bildhauer der DDR        

1985       Berlin - Galerie Prater, Neon Real 1

1987       Paris - DDR Kulturzentrum, Junge Berliner Künstler,

           München- Staatsgalerie moderner Kunst,

           Poznan- Internationale Kleinplastikausstellung,

           Bonn - Rheinisches Landesmuseum, Bildhauerkunst aus der DDR ,

           Mannheim, Städtische Kunsthalle

1988       Moskau - Moskau, Temperamente Junge Berliner Künstler,

           Berlin, Marstall - Experimentierwerkstatt Junge Kunst,

           Berlin, Studio Baumschulenweg, Neon Real 2

1989/90    Mitwirkung am  DEFA - Film "Die Architekten"

1989       Vitry sur-Seine, mit Clemens Gröszer, Westberlin - Künstlerhaus Bethanien, Zwischenspiele

1990       Cottbus, Staatliche Kunstsammlungen, Neon Real3, Berlin- Galerie Berlin, Fragen auf Antworten“

1991       Berlin - Galerie Orbis Pictus, mit Michael Diller, Nürnberg - Kunstmesse,

           Haarlem - Vice Versa, Amsterdam Vice

           Berlin, Nationalgalerie, Gestalt und Zeichen

1992       Oberhausen - Schloss, Aktuelle Kunst aus Ost und West, Leipzig - Galerie am Sachsenplatz,

           Neon Real

           Köln - Kunstmesse, Die Art, Zeitz - Kunststichting, Neon Real

1992/93    Ateliergemeinschaft mit Susanne Rast

1993       Berlin - Brecht-Haus, Berliner Bildhauer 1, Berlin, Akademie der Künste, Akademie 1993,

           Berlin - Galerie Frank Hänel

1994       Bonn - K.- Adenauer- Stiftung, 5.Maisalon,

           Potsdam - Galerie Brockmann, mit Harald K. Schulze, Stenicow,Quat

           Hamburg - Kunsthaus bekömmlich

1995       Berlin - Galerie Prater mit Susanne Rast, Berlin - Galerie Berlin

1996       Berlin Galerie HO, Berlin - Pratergarten, Figuren auf Zeit

1997       Berlin - Studio Baumschulenweg mit Andrea Engelmann, Berlin - Galerie M mit Falko Behrendt

1998       Berlin - Stadtbibliothek Werkstatt Malerei , Dortmund - Westfalenhalle Europartner,

           Bautzen - Pro Figura

           Magdeburg - Kloster Unser Lieben Frauen

1999       Berlin - Volksbühne Feindbilder,  Berlin - Prenzlauer-Berg-Museum,

2000       Rathenow - Kulturhaus, Berlin - Dock 11, Altlangsow - Bethaus, Neon Real, Berlin - Palais am

           Festungsgraben, Stille Projekte, Ostritz, Kloster St. Marienthal,

           Steinbildhauersymposium Erfurt, Steinbildhauersymposium zu J. S. Bach

2001       Unna, Schloss Cappenberg, Kassandrarufe und Schwanengesänge, 

           Grünheide - Holzbildhauersymposium Putbus, Orangeriepark, Wustrow, Orten

2002       Worms, Blickachse, Berlin - Bürgerhaus Grünau, Ludwigslust, Schloss

           Weitendorf, Holzbildhauersymposium mit Hans W. Scheibner

           Berlin- Karl-Liebknecht-Haus mit Heidrun Hegewald

2003       Berlin- Kulturbrauerei, Skulpturengarten, Ullrichshausen, Schloss, Skulpturen im Park

           Berlin - Nationalgalerie, Kunst in der DDR

           1. Preis beim Internationalen Bildhauersymposium in Eubabrunn

2004       Havanna Grafikschau, Bonn - Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik,

           Kunst in der DDR eine Retrospektive der Nationalgalerie Berlin

2005       Wiligrad - Kunstverein mit Karin Zimmermann, Berlin - Klosterruine, Herberge 2005

2006       Berlin - Galerie M, Bild der Frau, Klempenow - Burg, Oberhausen - Schloss, Deutsche Bilder,

           Sammlung Ludwig,  Frankfurt - Oder, Museum Junge Kunst, Männerbilder

2007       Klosterruine, Berlin, "Herberge"
          
2008       Kunstverein Wiligrad, Lübstorf, "Die Farbe Schwarz"
           Klosterruine, Berlin, "Herberge"
           Gedächtniskirche, Berlin, "Kunst des Erinnerns", AB Project, Berlin

2009       Museumsverbund Pankow, Berlin, "Poesie des Untergrundes"
           Klosterscheune, Zehdenick, "Deutsche Skulptur im 20.Jahrhundert aus der Nationalgalerie Berlin"
           Stadtpfarrkirche, Müncheberg, "Metamorph", Klosterruine, Berlin, "Herberge"
           Schwarzenberg, "Art Figura", Deutschordenmuseum, Bad Mergentheim, "Kunst in der DDR"

2010       Galerie im Rathaus Lichtenberg, Berlin,"Botschaften", Galerie BWA, Zilona Gora / Polen,"10 x Postac"

2011       Museumsverbund Pankow, Berlin, "Verkörperung", Galerie im Blauen Haus, Worpswede, 
           Galerie im Hochhaus, Berlin- Lichtenberg, "Anordnungen"

2012       Sepp Meiers 2- Raum- Wohnung, Berlin, "Mensch im Raum", Galerie Ei, Berlin,
           Galerie Parterre "Zwischenspiel"
    
2013 :     EWE Kunst Park Haus " Mit anderen Augen"
           Galerie Ei, mit Kedron Barrett
           Galerie Pohl, mit J.U.Jacob
           Art  Figura Schwarzenberg
           Kulturzentrum Adlershof
           Kleinmachnow. Kunstwoche Landarbeiterhaus
           Forum Amalienpark, „Ich und Ich“

2014:      Bissee, Skulpturen und Landschaft
           Galerie im Turm, „Berliner Kabinett“
           Galerie Ei, Neon Real
           Nord Art
           Schloß Neuenhagen,  Einzel mit N.Thiel




Konzeption/Realisierung:
Dipl. Wirtschaftingenieur Angela Degner